Корм для кошек при мочекаменной болезни

Корм для кошек при мочекаменной болезни

Состояние здоровья животного в большой степени зависит от его питания – неправильный рацион может стать причиной различных заболеваний, в том числе МКБ. К развитию патологии приводит чрезмерное содержание в кошачьей еде белков, а также соединений магния, кальция и фосфора, поэтому сбалансированный корм для кошек при мочекаменной болезни – необходимое условие выздоровления питомца.

Причины и типы уролитиаза

Когда животное здорово, соли в его моче находятся в растворенном состоянии. При нарушении баланса веществ некоторые из них образуют кристаллические осадки, что ведет к появлению твердых частичек — конкрементов.

В зависимости от путей образования и состава различают следующие виды мочевых камней (уролитов):

  • Струвиты — самая распространенная разновидность конкрементов, они составляют до 60 % всех обнаруживаемых кристаллов и могут появиться даже у молодых зверьков в возрасте от года до шести лет. Камни этого типа растворимы, они состоят из солей фосфора, магния, аммония. Причиной их появления чаще всего становятся еда низкого качества, инфекционные и воспалительные болезни, малоподвижный образ жизни.
  • Оксалаты — плотные образования овальной или круглой формы, которые появляются при превышении нормы содержания кальция и щавелевой кислоты. Этой разновидностью уролитиаза чаще всего болеют коты старше шести лет. Особому риску подвергаются представители бирманских, персидских, гималайских пород.
  • Ураты аммония — редкая разновидность камней, их количество не превышает 7 % от всего числа обнаруженных уролитов. Конкременты образуются из солей мочевой кислоты и представляют собой острые частички, которые травмируют мочеточники. Заболевание этого типа может начаться из-за избытка в пище кота мяса и рыбы или перенесенной инфекции.
  • Фосфаты кальция — нерастворимые соединения, которые появляются из-за переизбытка минеральных веществ.
  • Цистиновые камни — ещё один редкий вид уролитов, который состоит из серы и аминокислоты цистин. Причиной их образования могут стать продукты, вызывающие окисление мочи, а также низкая активность домашнего любимца.

Особенности питания при МКБ

После диагностирования заболевания ветеринар назначает пациенту специальный рацион, который способствует выведению или растворению имеющихся конкрементов, а также препятствует образованию новых кристаллов. Он может состоять из приготовленных специально для кота блюд или готовых смесей. Однако при кормлении домашнего любимца свежесваренной едой очень сложно проконтролировать содержание в пище полезных или опасных для зверька веществ. Ветеринары советуют при уролитиазе употреблять специальные корма, которые имеют сбалансированный состав, тщательно рассчитанный с учетом возраста и других особенностей животного.

Для удобства дозирования производители размещают на упаковке подробную инструкцию по применению. Хозяину не нужно высчитывать вес продуктов или гадать, сколько в них содержится микроэлементов – достаточно насыпать в миску то количество пищи, которое рекомендовано ветеринаром или соответствует массе питомца. Когда члены семьи уходят из дому, кошке можно поставить кормушку с таймером.

Полезные советы

Лечебные корма для кошек при мочекаменной болезни состоят из натуральных продуктов. Они не содержат искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса, поэтому многие кошечки поначалу едят их не очень охотно. Особенно это касается питомцев зрелого и старшего возраста, у которых успели сформироваться устойчивые пищевые привычки. В связи с этим переход на новый рацион должен осуществляться постепенно.

Ежедневно 1⁄4 часть привычной пищи заменяется сухой смесью, которая перемешивается с другой едой, пока через 4 дня не будет заменена вся суточная порция. Если кошка вообще отказывается есть, можно попробовать дать ей продукцию с другим вкусом — для этого рекомендуется приобретать вначале маленькие упаковки товара.

Какие корма рекомендуют ветеринары?

Доверием зооврачей пользуется продукция следующих производителей:

  • Advance — испанский бренд, который производит питание для животных с разными проблемами мочевыводящих путей. Качество товаров строго контролируется, все рационы сертифицированы по стандартам ЕС.
  • Hill's — американская компания, вышедшая на рынок в 1939 году. Продукцию «Хиллс» разрабатывают профессиональные ветеринары, все смеси проходят клиническое тестирование.
  • Farmina — итальянская компания, которая более 50 лет выпускает повседневное и диетическое питание для домашних питомцев разного возраста, с различными особенностями и заболеваниями.
  • MONGE — итальянский производитель, выпускающий смеси для профилактики появления новых камней.
  • Gemon — итальянский бренд. Компания работает более 50 лет, при изготовлении рационов использует только продукты, выращенные на территории ЕС и современное оборудование.
  • Purina — крупнейший французский производитель, который изготавливает рационы для лечения и профилактики разных видов уролитиаза.
  • Royal Canin — бренд транснациональной корпорации Mars, производящий лечебные и повседневные рационы для домашних питомцев.

Для кормления животных с МКБ подходят только корма класса премиум и холистик — плохо сбалансированное питание с искусственными добавками может привести к ухудшению состояния и даже гибели любимца.

Интернет-магазин «Хвостатый.ру» предлагает товары лучших производителей, которые помогут питомцам восстановить и сохранить здоровье при любых видах заболевания.

Возврат к списку