Витамины для шерсти собак — лучшие препараты

Витамины для шерсти собак — лучшие препараты

Внешний вид собаки — довольно точный показатель ее здоровья. Если шерсть пса стала тусклой, ломкой, начала выпадать или период сезонной линьки чрезмерно затянулся, домашнего любимца нужно показать ветеринару. Бывает, что облысение или неряшливый вид животного вызваны серьезным заболеванием, но чаще всего корень проблемы кроется в несбалансированном питании, которое ведет к недостатку в организме питомца необходимых ему веществ.

От нехватки витаминов и микроэлементов обычно страдают животные, которых кормят дешевыми промышленными кормами или «человеческой» едой — такое питание не может полностью удовлетворить потребности пса. Качественные готовые рационы классов холистик и супер-премиум имеют сбалансированный состав и содержат все нужные собаке вещества, но они могут не подходить питомцу в связи с изменением его состояния — тогда пищу нужно заменить или дополнить витаминно-минеральными комплексами.

Чтобы пес выглядел здоровым и ухоженным, он должен получать с едой следующие витамины:

  • A (Ретинол) — способствует выработке кератина и коллагена в организме, придает шерстке блеск и эластичность.
  • D (Кальциферол) — ускоряет рост волосков, устраняет покраснение, зуд и другие проблемы кожи.
  • PP (Никотиновая кислота) — делает окрас более ярким.
  • B — витамины этой группы регулируют выработку жирового секрета, стимулируют рост шерстинок.
  • Полиненасыщенные кислоты Omega — делают шерстку густой, гладкой и блестящей.

Это далеко не полный список необходимых собаке полезных веществ, но определить, чего именно не хватает в организме животного, может только ветеринар. Назначать питомцу витаминные добавки самостоятельно без консультации специалиста не следует — гипервитаминоз может привести к тяжелой болезни и даже гибели песика.

Как выбрать витамины для шерсти собак

Лучшие витаминные комплексы способны достаточно быстро привести внешность питомца в идеальное состояние. Чтобы добиться желаемого эффекта, при выборе добавок важно обращать внимание не только на породу, размер пса и состояние его здоровья, но и на состав добавки, а также репутацию производителя. Собаковладельцы охотно покупают продукцию 8in1, Beaphar и других известных компаний, поскольку неоднократно убедились в ее эффективности.

Популярные препараты:

Excel Brewers Yeast

Изготовленное американской компанией 8in1 средство создано из натуральных компонентов, содержит пивные дрожжи, биотин, экстракт чеснока, жирные кислоты, В1, В2, В6. Уже через 2–3 недели применения добавки вид питомца заметно улучшается, повышается его иммунитет, нормализуется работа почек, печени, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Средство сокращает время линьки. Подходит для животных всех возрастов и пород.

Anivital CaniDerm

Натуральный немецкий препарат содержит пивные дрожжи, аминокислоты, жирные кислоты, биотин, хелат цинка. Таблетки поддерживают отличное состояние кожных и шерстяных покровов, укрепляют иммунитет, улучшают здоровье связок и суставов. Средство гипоаллергенно, легко усваивается, не вызывает побочных реакций.

Hokamix Skin & Shine

Препарат широко используется владельцами выставочных и длинношерстных собак. Полностью натуральное масло американских и африканских орехов с добавлением выжимки из овощей и жирных кислот в считанные дни приведет шерсть и кожу животного в отличный вид. Средство можно давать беременным и щенным сукам, применять во время линьки. Его также используют для профилактики и комплексной терапии кожных заболеваний. Подходит для ежедневного применения.

Beaphar

Жидкие добавки известного голландского бренда Beaphar Bea Vit Total и Laveta Super содержат компоненты, которые ускоряют линьку и препятствуют возникновению кожных болезней. Препараты можно давать щенкам во время смены детского пушка на взрослую шерсть с 2-месячного возраста.

Polidex Super Wool Plus

В состав российского препарата входят витамины группы B и другие полезные вещества. Средство помогает при линьке, но его главное достоинство – усиление яркости окраса без потемнения шерстяных покровов у белых пород. Таблетки не имеют побочных эффектов, их можно давать щенкам с месячного возраста.

Grau Velcote

Масло немецкого производства содержит натуральные кислоты группы Омега, которые необходимы животным для поддержания здоровья шерстяного покрова. Усиливает пигментацию и природный окрас, ускоряет естественную линьку.

Unitabs

Немецкая компания разработала витаминно-минеральные комплексы для молодых собак, которые помогают поддерживать шерстку в отличном состоянии.

Эти и другие средства помогут домашним любимцам оставаться в форме и сохранять прекрасный внешний вид. Но чтобы витаминные добавки принесли питомцам пользу, нужно давать их точно по инструкции и тщательно соблюдать дозировку.

На сайте hvostatiy.ru представлены оригинальные витамины лучших производителей из разных стран мира. Все товары сертифицированы и безопасны для животных.

Возврат к списку