Корм для котят – какой лучше?!

Корм для котят – какой лучше?!

Корм для котят – какой лучше

Завести котенка – очень серьезный и ответственный шаг. Всегда надо помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Неважно, купите Вы породистого котенка сфинкса, вислоухого или ребенок принесет с улицы дворового, в любом случае вырастить из него здорового кота или кошку – Ваша задача.

Первым правильным действием станет выбор корма. Существуют специальные линейки кошачьих кормов, предназначенных для котят. Так как животные растут очень быстро, времени на выбор корма у Вас не очень много. В этой статье мы решили помочь Вам, и подсказать, как правильно выбрать подходящий корм для котенка.

Какой выбрать корм для котят – сухой или влажный?

Какой выбрать корм для котят – сухой или влажный

Начнем с того, что все корма для кошек делятся на сухие и влажные. Основная разница между сухими и консервированными кормами заключается в технологии их изготовления. Влажный консервированный корм, представленный обычно в паучах или баночках, кошкам нравится больше, чем сухой. Связанно это с тем, что продукт, содержащий влагу, пахнет намного сильнее и аппетитнее. Консистенция такого корма более естественна для хищника, а кошки – это хищники. К тому же, съесть паштет или желе намного легче, чем разжевать крокета сухого корма. Именно поэтому, чаще всего не требуется приучать маленького котенка к такой еде – он с удовольствием съест ее сам.

У сухого корма тоже есть ряд своих преимуществ. Основное преимущество для хозяев – удобство использования. В отличии от влажного корма, после сухого не придется каждый раз мыть миску. Более того, корм всегда будет в доступном для котенка месте, и Вы не будете беспокоиться о его сытости. Особенно это удобно, когда Вы работаете и не можете постоянно находиться рядом.

Что касается полезности сухого полнорационного корма, то можно отметить следующее:

  • Имеет большой срок годности (не за счет наличия консервантов, а за счет отсутствия влаги);
  • Устранят зубной налет;
  • Удовлетворяет жевательный инстинкт;
  • Экономичен в использовании.

рекомендации по кормлению котенка сухим кормом

Перед тем, как остановить свой выбор на одном из вариантов, проведите несложный математический подсчет, и решите, какой корм будет по карману именно для Вас. Лучше сделать это на стадии выбора корма, чем менять в будущем.

С какого возраста начать кормить котенка сухим кормом?

Сразу после рождения котенок питается исключительно молоком матери. Если по каким-либо причинам естественное вскармливание невозможно, необходимо использовать специальные смеси. Примерно в 1 - 1,5 месяца можно вводить в рацион котенка специализированный сухой корм. Лучше сделать это тогда, когда малыш еще питается молоком, но же начинает проявлять интерес к еде в маминой миске.

Отличным первым прикормом может стать корм Trainer Natural Kitten Fresh Chicken, предназначенный для котят от 1 месяца. Его состав полностью сбалансирован и содержит все необходимые питательные вещества.

Если Вы завели породистого котенка - например, мейн-куна, британского или персидского котенка – имеет смысл купить корм для определенной породы такой, как Royal Canin Kitten Persian.

Корм премиум класса для котят

Как известно, все корма делятся на классы: эконом, премиум и супер-премиум.

Разберем несколько кормов для котят премиум и супер-премиум класса:

  1. 1st Choice KITTEN HEALTY START – Канадский корм для котят от 2-х месяцев. Если взглянуть на его состав, можно увидеть, что в нем действительно есть все необходимое котенку. Производитель добавил даже источник инулина (экстракт цикория) и витамины Д3, А и В12.
  2. Следующим в списке (но не хуже по качеству) стал корм супер-премиум класса Farmina N&D Cat Chicken & Pomegranate Kitten. Не содержит зерновых культур. Обогащен микроэлементами и витаминами, необходимыми для гармоничного развития котенка. Корм подходит для котят всех пород: шотландских, бенгальских, британских и других.

На нашем сайте Вы сможете найти и другие корма премиум класса для котят.

Лучший корм для котят из недорогих

Теперь рассмотрим несколько кормов эконом класса.

  1. Одним из оптимальных по цене и хороших по составу кормов является Karmy Kitten. В основе данного корма мясо индейки, что немаловажно, ведь большинство кормов для котят сделаны из курицы. Еще одним плюсом является то, что самая маленькая упаковка здесь 400 грамм – этого хватит, чтобы проверить ест ли котенок корм.
  2. Dailycat Kitten Turkey and Rice – еще один корм с индейкой. В этом корме содержатся витамины, пребиотики и другие полезные вещества. Котенку будет несложно разгрызть крокеты, так как они достаточно маленького размера.

Отзывы ветеринаров о корме для котят

Так стоит ли покупать специализированный корм для котят, или можно обойтись обычным кормом? Вот что думают об этом российские ветеринары:

«Стоит учитывать состояние любимца и его возраст. Котятам до года следует давать корм для котят. А взрослым стерилизованным кошкам – с соответствующей маркировкой. Дело в разном количестве микро- и макроэлементов, необходимых организму в разном возрасте, – взрослому животному нужно меньше энергии, чем маленькому».


Возврат к списку